Это старая версия документа.


Установка системы opkg



Подготовка usb носителя

Подключаемый носитель должен иметь первичный раздел с файловой системой, поддерживающей символические ссылки. Рекомендуемая файловая система ext2. Все будет работать и с ext3, и с ntfs. При создании раздела на диске важно, чтобы раздел был главным (или первичным). Дополнительный раздел (или вторичный) не подходят. Подключите отформатированный носитель к кинетику, если носитель определился как DISK_A1, то все нормально, если как DISK_A5, то вы по ошибке создали дополнительный (вторичный) раздел, он не подходит. Если название раздела - последовательность букв и цифр, то Вы используете прошивку серии V2, прошивки этой серии не поддерживаются.

Устанавливаем putty на компьютер (пользователям Windows)

Для установки и настройки программ на кинетик Вам потребуется на компьютере специальная программа, т.н. ssh-клиент. Стандартом для ssh-клиента де-факто среди пользователей Windows является программа putty. Скачаем с оф. сайта программы архив putty.zip и распакуем в любую папку. Запустим putty и настроим. После запуска в разделе 'Connection | Data | Auto-login username' введем root (чтобы не вводить имя пользователя каждый раз). В разделе 'Window | Translation' выберем в качестве character set кодировку UTF-8. Это нужно для правильного отображения русских букв и символов псевдографики. В Разделе Session введем в качестве ip адрес нашего кинетика и сохраним данные (сессию) под произвольным именем. В дальнейшем для соединения с кинетиком нужно будет сделать 'double click' мышкой по введенному имени сессии.

Устанавливаем систему opkg

(1)

Для установки системы opkg носитель, который удовлетворяет условиям предыдущего раздела, скачиваем любой из архивов ext_init.sh-r2.tar.gz или ext_init.sh-r2.zip и распаковываем содержимое архива в папку system/bin на носителе. Указанные архивы содержат один файл ext_init.sh, являющийся самораспаковывающимся архивом Linux. Файл ext_init.sh должен иметь атрибут исполнения. Для установки этого атрибута можно использовать дистрибутив Linux. Если дистрибутива Linux под рукой нет, то проще всего копировать этот файл через сетевое окружение Windows прямо на носитель, подключенный к ZyXEL Keenetic - атрибут исполнения в этом случае будет установлен автоматически. Файл следует копировать в папку DISK_A1/system/bin (папку следует создать).

(2)

Перемонтируем носитель (если был подключен к кинетику) или просто подключаем к usb кинетика и ждем минуту-другую, пока в логе (журнале) кинетика не появятся строки приблизительно такого вида:

26 ноя 10:14:30    root    Starting opkg/linux install
26 ноя 10:14:30    root    All errors are logged in a file /media/DISK_A1/tmpinstall/err.log
26 ноя 10:14:30    root    Extracting busybox
26 ноя 10:14:30    root    Unpacking busybox
26 ноя 10:14:30    root    Extracting system
26 ноя 10:14:36    root    Unpacking system
26 ноя 10:14:37    root    Generating rsa/dss keys for dropbear
26 ноя 10:14:54    root    Starting dropbear
26 ноя 10:14:54    dropbear[508]    Running in background
26 ноя 10:14:54    root    Connect to keenetic using ssh and run finish_install.sh to finish installation

(3)

Подключаемся к кинетику по ssh. Логин root, пароль zyxel. Выполняем к консоли finish_install.sh и ждем пока все завершится (создастся swap файл):

Creating swap file. Please wait...
128+0 records in
128+0 records out
Setting up swapspace version 1, size = 134213633 bytes
Loading current packages list
Downloading http://zyxel-keenetic-packages.googlecode.com/svn/binary-packages-r2/Packages.gz.
Inflating http://zyxel-keenetic-packages.googlecode.com/svn/binary-packages-r2/Packages.gz.
Updated list of available packages in /media/DISK_A1/system/var/opkg-lists/packages.

(4)

Меняем пароль с помощью команды passwd. Пароль для соединения по ssh никак не связан с паролем для web конфигуратора.