Различия



Здесь показаны различия между выбранной ревизией и текущей версией данной страницы.

Ссылка на это сравнение

wiki:udpxy [2013/04/06 10:03] (текущий)
Строка 1: Строка 1:
 +====== UDPXY ======
  
 +
 +===== Общая информация =====
 +
 +udpxy - серверное приложение (daemon) для передачи данных из сетевого потока мультикаст канала (вещаемого по UDP) в HTTP соединение запрашивающего клиента.
 +
 +Домашняя страница проекта: http://www.udpxy.com/
 +
 +Форум проекта: http://www.udpxy.com/forum
 +
 +Обсуждение на форуме по кинетикам: http://forum.zyxmon.org/topic73-udpxy-na-keenetic.html
 +
 +
 +===== Установка и настройка =====
 +
 +Пакет устанавливается комадой
 +
 +  opkg install udpxy
 +  
 +Скрипт (авто)запуска в папке ''/media/DISK_A1/system/etc/init.d/K26udpxy''. Измените первую букву ''K'' на букву ''S'' для автозапуска. Отредактируйте скрипт под свои нужды. Для PPPoE соединений без IP (Pure PPPoe) следует раскомментировать строку, присваивающую ip интерфейсу ''eth2.2''. В скрипте производится выгрузка модуля ядра ''igmpsn.ko'', после этого просмотр мультикаста на компьютерах невозможен. В некоторых случаях можно обойтись и без выгрузки этого модуля. В большинстве случаев без выгрузки ''igmpsn.ko'' работать udpxy не будет. Часто нужно "подкрутить" в скрипте параметры запуска демона - например, размер буфера (параметр ''-B'') и другие.
 +
 +===== Руководство пользователя пакета udpxy =====
 +(перепечатка с оф. сайта - http://www.udpxy.com/umanual-ru.html)
 +
 +Данное руководство составлено с целью разъяснить принципы и основные алгоритмы работы приложений, входящих в состав пакета udpxy (в настоящее время эти приложения: udpxy, udpxrec). Руководство также ставит своей целью более подробно описать значение параметров командной строки и дать примеры их использования.
 +
 +==== Приложение udpxy ====
 +
 +udpxy - серверное приложение, обладающее при определённым образом заданных параметрах атрибутами UNIX daemon-а. Основная задача udpxy заключается в передаче данных, считанных из мультикаст-канала (рассылающего данные подписчикам по протоколу UDP), в клиентское соединение, работающее в протоколе TCP. Таким образом, клиент, не имея возможности работать с протоколом UDP, может послать запрос udpxy, установить TCP соединение и работать с данными, полученными из указанного (в изначальном запросе) мультикаст-канала.
 +
 +Основным сценарием использования udpxy является воспроизведение видео или аудио потоков, транслирующихся в локальной сети. Не все видео и аудио плееры (приложения) поддерживают считывание информации непосредственно из мультикаст-канала, но большинство обладает возможностью читать видео- или аудио-поток через HTTP запрос (по протоколу TCP). Клиент - плеер - посылает HTTP (GET) запрос udpxy в виде URL с параметрами, идентифицирующими источник данных (адрес и порт мультикаст-канала); udpxy "подписывается" на соответствующий канал и начинает считывать из него данные, которые затем передаются (по установленному TCP соединению) клиенту. Приём и передача данных происходят в цикле до тех пор, пока одна из сторон не прервёт соединение: источник перестанет передавать данные или же клиент со своей стороны прекратит их приём.
 +
 +Примечание: приложение считает соединение прерванным и том случае, если оно не может выполнить операцию чтения или записи по данному соединению в течении заданного периода времени - "тайм-аута". Тайм-аут для чтения устанавливается по умолчанию в 5 (пять) секунд, но может быть установлен извне через значение (в секундах) переменной среды UDPXY_RCV_TMOUT.
 +
 +==== Протоколы передачи и форматы данных ====
 +
 +В настоящее время udpxy поддерживает следующие протоколы передачи аудио- и видео-данных:
 +
 +  * TS (MPEG-TS)
 +  * RTP (MPEG-TS через RTP)
 +
 +Приложение идентифицирует поток по первому полученному сообщению. Тип потока определяет дальнейший способ обработки данных: в случае TS никакой дополнительной обработки не производится; если же данные передаются по RTP, udpxy "конвертирует" поток в TS (вычленяя из RTP пакетов данные MPEG-TS). Таким образом, во всех случаях клиенту выдаётся поток в формате TS. В случае, если udpxy не может идентифицировать тип потока, выдаётся ошибка и соединение с клиентом закрывается.
 +
 +==== HTTP запросы к udpxy ====
 +
 +1. Запрос на соединение:
 +
 +%%http://{address}:{port}/{protocol}/{channel_addr}:{channel_port}%% , где:
 +
 +%%{address}%%, %%{port}%% - адрес и порт, на которых udpxy отслеживает ("слушает") запросы клиентов (см. параметры командной строки ''-a'' и ''-p'');
 +
 +%%{protocol} ::= udp | rtp%% - формат потока; при указании RTP udpxy будет сразу считать протоколом передаваемого потока RTP, при указании UDP udpxy самостоятельно попытается определить протокол;
 +
 +%%{channel_addr}%% - IP адрес (мультикаст-) канала данных;
 +
 +%%{channel_port}%% - порт канала данных;
 +
 +2. Статус приложения:
 +
 +%%http://{address}:{port}/status%% - по данной команде udpxy возвращает клиенту (HTML) страницу статуса приложения, отображающую в том числе статус клиентов и статистику скорости передачи данных клиентов (см. опцию ''-S'').
 +
 +3. Перезапуск:
 +
 +%%http://{address}:{port}/restart%% - по данной команде udpxy осуществляет перезапуск: закрывает соединения со всеми клиентами и переходит в состояние ожидания запросов.
 +
 +==== Параметры командной строки udpxy ====
 +
 +''-v'' - включить режим детального вывода в журнал %%[%%выключен по умолчанию%%]%%
 +
 +При включённом режиме детального вывода приложение будет выводить в журнал (см. параметр ''-l'') отладочную информацию. Важно: вывод отладочной информации невозможен для исполняемых файлов udpxy, собранных в режиме lean. (Режим указан при запуске приложения без параметров сразу после номера сборки, например: udpxy 1.0_Chipmunk (build 8) standard, где режим сборки - "standard".
 +
 +''-S'' - передавать статистику о клиентских соединениях [по умолчанию - не передавать]
 +
 +Приложение будет накапливать и отображать (по HTTP-интерфейсу при запросе status) данные о средней скорости чтения и записи данных на потоках клиентов. Например, при наличии трёх клиентов, страница статуса udpxy покажет среднюю пропускную способность (в килобайтах в секунду) для каждого из клиентов.
 +
 +''-T'' - в случае запуска администратором (root) не пытаться работать в режиме сервера [по умолчанию - работать в режиме сервера (daemon), если процесс запущен пользователем с административными правами].
 +
 +При запуске непривилегированным пользователем udpxy будет работать в окне терминала и реагировать на интерактивные команды терминальной сессии, такие как выход в фоновый режим, прерывание по ''Ctrl-C'' и т.д. При запуске администратором (root) или пользователем с привилегиями администратора (0 == $EUID) приложение по умолчанию попытается работать в режиме сервера (daemon). Задействовав переключатель ''-T'', пользователь может заставить udpxy при запуске администратором (root) работать с текущим терминалом.
 +
 +''-a'' - указать адрес (IPv4) или имя интерфейса для (HTTP) запросов к приложению %%[%%0.0.0.0 - по умолчанию%%]%%.
 +
 +''-p'' - указать TCP порт для (HTTP) запросов к приложению (обязательный параметр).
 +
 +''-m'' - указать адрес (IPv4) или имя интерфейса мультикаст-каналов %%[%%0.0.0.0 - по умолчанию%%]%%.
 +
 +''-с'' - максимальное количество клиентов, обслуживаемых одновременно %%[%%см. подсказку при запуске%%]%%.
 +
 +udpxy способно обслуживать не более обозначенного количества клиентов одновременно; приложение не даст установить соединение в превышение указанной квоты. Переопределив константу ''MAX_CLIENT_COUNT'' (в файле uopt.h), udpxy может быть скомпилировано с иным потолком соединений.
 +
 +''-l'' - записывать журнал приложения в указанный файл %%[%%по умолчанию - stderr%%]%%.
 +
 +udpxy будет вести запись журнала в указанный файл; записи будут добавляться или же файл будет создан заново. В случае, если приложение будет запущено пользователем с правами администратора в режиме детального вывода (параметр -v), но файл не будет указан, udpxy выдаст ошибку.
 +
 +''-B'' - указать размер буфера для входящих данных %%[%%см. подсказку при запуске%%]%%.
 +
 +Параметр заставляет udpxy накапливать входящие данные в буфере указанного размера прежде, чем передать их в соединение клиента. Данные читаются порциями, обозначаемыми как "сообщения" (messages). Таким образом, до тех пор, пока буфер указанного размера не будет заполнен должным количеством сообщений (определяемым параметром ''-R'') или же (с момента получения первого пакета) не пройдёт время, обозначенное параметром ''-H'', данные не будут переданы клиенту.
 +
 +''-R'' - указать максимальное количество сообщений, накапливаемых в буфере %%[%%см. подсказку при запуске%%]%%.
 +
 +Параметр определяет, сколько сообщений должно быть в буфере прежде, чем он будет отправлен клиенту. Значение %%"1"%% (единица) ограничивают буфер одним сообщением, что означает, что все приходящие данные сразу же отправляются клиенту, и накапливания не происходит. Значение %%"-1"%% (минус единица) снимают ограничение с буфера: сообщения накапливаются до полного насыщения буфера. (В этом случае udpxy прерывает накопление, если в буфере осталось меньше места, чем то, что занимает последняя считанная запись.)
 +
 +Примечание: при достаточно низкой скорости чтения входного потока и значительном размере буфера, клиент может посчитать время простоя (когда ему не поступают данные) чрезмерным и закрыть соединение или же отказывать в приёме сообщения. (В этом случае в журнале отладки можно видеть периодически появляющиеся записи: "write_buf: write: Resource temporarily unavailable").
 +
 +''-H'' - указать максимальное время (в секундах) накопления сообщений в буфере (см. параметры ''-B'', ''-R'') %%[%%см. подсказку при запуске%%]%%.
 +
 +Приложение засекает время "прибытия" первого пакета (из серии), записываемого в буфер. После чтения каждого пакета, разница во времени сравнивается с указанной (в секундах) величиной: если пройденное время превышает заданный промежуток, накопленные в буфере данные передаются клиенту. Данное значение может быть также установлено с помощью переменной среды ''UDPXY_DHOLD_TMOUT''.
 +
 +Важно: значение параметра командной строки всегда будет иметь больший приоритет, чем значение переменной среды.
 +
 +''-n'' - смещение приоритета приложения ("nice value").
 +
 +''-M'' - периодически возобновлять подписку на мультикаст-канал %%[%%по умолчанию - 0 (секунд), т.е. не возобновлять%%]%%.
 +
 +Установка данного параметра в значение ''N'', отличное от нуля, заставляет приложение возобновлять подписку на мультикаст-канал(ы) клиента каждые ''N'' секунд.